Ganadores XII Festival Mundial de Salsa

Ganadores XII Festival Mundial de Salsa

Después de una jornada de cuatro días de competencias, donde los 3.200 participantes nacionales y extranjeros en el Festival Mundial de Salsa Cali 2017 dieron lo mejor de sí en las tres categorías y cuatro modalidades juzgadas, el jurado calificador emitió el siguiente veredicto: 

CATEGORÍA AMATEUR MODALIDAD SALSA EN LÍNEA

Tercer puesto: Renata Valeria Muñoz y Ricardo Andrés Egas

Sub Campeones: María Camila Toro y Ronald Estiven Gómez

CAMPEONES: TANIA VIDAL Y BRAYAN MADROÑERO

CATEGORÍA AMATEUR MODALIDAD SALSA CABARET

Tercer puesto: Juan Camilo López y Dayana Rivera Ardila

Sub Campeones: Dahyana Meléndez Calderón y Andrés Felipe Murcia

CAMPEONES: YULEISY MONTAÑO Y BRAYAN VIÁFARA

CATEGORÍA AMATEUR MODALIDAD SALSA CALEÑA

Tercer puesto: Luisa  Vega y Jeffry Restrepo

Sub Campeones: Estefanía Ararat y José Montaño

CAMPEONES: BRENDA ROJAS Y ERICK ESTACIO

CATEGORÍA AMATEUR MODALIDAD GRUPOS SALSA CABARET

Tercer puesto: Sentir Salsero

Sub Campeones: Estrellas Latinas

CAMPEONES: TITANES DE COMBINACIÓN RUMBERA

CATEGORÍA PROFESIONAL GRUPO SALSA CABARET

Tercer puesto: Nueva Constelación

Sub Campeones: Imperio Juvenil

CAMPEONES: SALSA VIVA                     

CATEGORÍA PROFESIONAL PAREJA SALSA CALEÑA COREOGRAFÍA

Tercer puesto: Diana Marcela Cuenca y John Fredy Leudo 

Sub Campeones: Dayana Vélez y Jorge Eliecer Latorre 

CAMPEONES: MARÍA CAMILA GIRALDO Y VÍCTOR ANTONIO LARRAHONDO 

CATEGORÍA PROFESIONAL PAREJA SALSA CABARET

Tercer puesto: Karen Delgado y Manuel Fajardo

Sub Campeones: Marcela Martínez y Camilo Castrillón

CAMPEONES: EMILSE MONTERO Y GERSON RIVAS.

CATEGORÍA PROFESIONAL PAREJA SALSA EN LÍNEA

Tercer puesto: Rita Camila Valdivieso y Juan David Bernal

Sub Campeones: Daniela León y Jermi Largacha

CAMPEONES: NIYIRETH TASCON Y JEFFERSON MINOTTA 

CATEGORÍA ÉLITE PAREJA SALSA CALEÑA  COREOGRAFÍA

Sub Campeones: Zoraida Huila y John Casanova

CAMPEONES: ELIANA FEIJÓO Y NILSON CASTRO.

CATEGORÍA ÉLITE GRUPO SALSA CABARET

Tercer puesto: Nueva Juventud

Sub Campeones: Compañía de danzas Balcón de los Artistas

CAMPEONES: COMBINACIÓN RUMBERA ÉLITE

CATEGORÍA ÉLITE PAREJA SALSA CABARET

Tercer puesto: Larissa Carla Do Santos Oliveira y Robinson Ferreira Da Silva

Sub Campeones: Muriel Icole Owis y Roberto David Cruz

CAMPEONES: VALENTINA GIRÓN Y CAMILO SÁNCHEZ

CATEGORÍA ÉLITE PAREJA SALSA EN LÍNEA

Tercer puesto: Estephania Tascón y José Andrés Tascón

Sub Campeones: María del Rosario y Jorge Luis Martínez

CAMPEONES: JESSICA LÓPEZ Y SERGIO RIVAS 

MODALIDAD  ESPECIAL ENSAMBLE

Tercer puesto: Fundación Artística Stilo y Sabor  & Orquesta Salsa Master

Sub Campeones: Tropical Swing  & Orquesta Son 21

CAMPEONES: CONSTELACIÓN LATINA & CALICHE SABOGAL Y LA BANDA SONORA.

Prev Bailarines de seis países del mundo se lucirán en el XI Festival Mundial de Salsa
Next Diez razones por las que Cali es considerada Capital Mundial de la Salsa

Comments are closed.

Nothing to hide, too much to show